Peut-on sanctionner un salarié qui ne respecte pas ses dates de congés payés?

Vacances

Oui, vous pouvez sanctionner un salarié qui ne respecte pas les dates de congés payés. Un salarié ne peut pas décider seul de ses congés payés.
Mais attention, pour le sanctionner, il faut que vous ayez respecté vos obligations d’information sur la période de prise des congés payés, l’ordre et les dates de départs en vacances (Code du travail, art. D. 3141-5 et D. 3141-6).

Si vous ne vous prononcez pas sur l’ordre...

Abonnez-vous pour lire la suite
05/07/2018 18:07
Par Admin
<< Retour